В чем смысл краш-тестов автокресел группы 2-3
2017
Здравствуйте, Сергей!
Автокресла группы 2-3, помимо правильного расположения ремня, что обеспечивает защиту в случае фронтальных столкновений, выполняют и другие важные функции:
1. Обеспечивают защиту от боковых ударов. Сомневаться в проектировании подушек безопасности с учетом взаимодействия с детским креслом мы не видим причин. Иначе применение детских кресел не было бы обязательным в большинстве цивилизованных стран мира. Кроме того, многие именитые автопроизводители, такие как BMW, продают например кресла Britax Roemer группы 2-3, только под своим брендом. Зайдите в автосалон и наверняка увидите там знакомые модели серий Kid и Kidfix, правда заметно дороже. Наверняка в BMW дорожат своей репутацией и не стали бы продавать, да еще под своим брендом, продукцию, не соответствующую или снижающую защитные функции своих автомобилей.
2. Обеспечивают поддержку и правильное положение ребенка во время сна при длительных путешествиях. Например, ребенок на бустере, который только приподнимает его, во сне просто висит на ремнях, зачастую склонившись набок. Защитные свойства при таком положении сомнительны. К тому же многие детские кресла имеют возможность регулировки наклона в допустимых пределах, тогда как в седанах, например, такой возможности у задних сидений нет.
3. Более дорогие кресла с Isofix помимо дополнительных защитных свойств, удобнее использовать: когда ребенок выходит из машины, нет необходимости пристегивать само кресло, иначе оно будет болтаться по салону, представляя опасность в случае аварии.
4. По поводу материалов тоже не согласимся: например, сотовая структура обивки, специальные наполнители под чехлом и т.д. обладают демпфирующими свойствами, предотвращая появление ссадин и синяков в отличие от пластика дверей. Используемые материалы гипоаллергенны и безопасны для детей.
Хотим еще особо подчеркнуть, что детское автокресло - это не только устройство для защиты, но и для комфорта ребенка в автомобиле. А вот какую степень защиты и комфорта обеспечивать своему ребенку, каждый решает сам.